Istituto tecnico P. Hensemberger, Monza
Istituto tecnico statale a Monza, in provincia di Monza e della Brianza
Nome nei dati del Ministero: P. Hensemberger.
Istituto tecnico P. Hensemberger offre cinque indirizzi: informatica, scienze applicate, meccanica, chimica e biotecnologie ed elettronica. Nel 2024/25 aveva 1.318 studenti in 61 classi.
Per l'iscrizione
Codice meccanografico: MBTF410002
Serve per l'iscrizione su Unica. Come si fa l'iscrizione.
Indirizzi di studio e studenti
| Indirizzo | Studenti 2024/25 | Iscritti al primo anno 2024/25 |
|---|---|---|
| Istituto tecnico informaticoInformatica e telecomunicazioni, biennio comune; Informatica; Telecomunicazioni | 450 | 117 |
| Liceo delle scienze applicateLiceo scientifico, opzione scienze applicate | 302 | 79 |
| Istituto tecnico di meccanicaMeccanica e meccatronica; Meccanica, meccatronica ed energia, biennio comune | 239 | 43 |
| Istituto tecnico chimico e biotecnologieBiotecnologie sanitarie; Chimica, materiali e biotecnologie, biennio comune | 237 | 72 |
| Istituto tecnico di elettronica ed elettrotecnicaElettronica ed elettrotecnica, biennio comune; Elettrotecnica | 90 | 25 |
In numeri
- Studenti 2024/25
- 1.318
- Classi
- 61
- Studenti per classe
- 21,6
- Iscritti al primo anno
- 336
Gli studenti dell'Istituto tecnico P. Hensemberger in un colpo d'occhio
In due anni gli iscritti in prima sono cresciuti del 8%.
Le classi più piccole non sono per forza migliori: chiedi all'open day come si lavora in classe.
81 su 100
Su 100 iscritti in prima nel 2022/23, in terza nel 2024/25 ce n'erano 81. Contano anche i ragazzi che arrivano da altre scuole o che cambiano scuola.
Dati del Ministero dell'Istruzione e del Merito, anni scolastici 2022/23-2024/25.
Dopo il diploma: Istituto tecnico informatico
- Programmatore e sviluppatore web e mobile
- Tecnico di reti, sistemi e sicurezza informatica
- Assistenza informatica, dati e servizi cloud
- ITS Academy ICT o università: informatica e ingegneria
Spazi e laboratori
- Palestra
- Aule informatiche
- Laboratori
Spazi e trasporti sono quelli dichiarati da Comuni e Province per gli edifici delle scuole statali (2024/25). Chiedi conferma alla scuola.
Come si arriva all'Istituto tecnico P. Hensemberger
Via Berchet2, 20900 Monza · Apri sulla mappa
- Mezzi pubblici urbani
- Mezzi pubblici extraurbani
- Treno
- Pista ciclabile
Spazi e trasporti sono quelli dichiarati da Comuni e Province per gli edifici delle scuole statali (2024/25). Chiedi conferma alla scuola.
Accessibilità
- Barriere architettoniche superate
- Ascensore per persone con disabilità
Spazi e trasporti sono quelli dichiarati da Comuni e Province per gli edifici delle scuole statali (2024/25). Chiedi conferma alla scuola.
Documenti e link
Orientamento: come capire se l'Istituto tecnico P. Hensemberger fa per te
- Il test di orientamento: 17 domande, i tuoi punti forti e le scuole che ti somigliano. Le risposte restano sul tuo telefono.
- Quale scuola superiore scegliere: licei, tecnici e professionali spiegati in parole semplici.
All'open day puoi chiedere:
- Com'è una giornata tipo in prima? A che ora si esce?
- Quante ore di laboratorio si fanno in prima?
- Quanti compiti ci sono, di solito, per il giorno dopo?
- Ci sono attività al pomeriggio, come sport, musica, teatro o robotica?
Domande frequenti
Qual è il codice meccanografico di Istituto tecnico P. Hensemberger?
È MBTF410002. Serve per l'iscrizione: si scrive nella domanda su Unica. (Ministero, anagrafe delle scuole 2026/27)
Quali indirizzi ha Istituto tecnico P. Hensemberger?
5: informatica (450 studenti, 117 al primo anno nel 2024/25), scienze applicate (302 studenti, 79 al primo anno nel 2024/25), meccanica (239 studenti, 43 al primo anno nel 2024/25), chimica e biotecnologie (237 studenti, 72 al primo anno nel 2024/25) ed elettronica (90 studenti, 25 al primo anno nel 2024/25). (Ministero, studenti per indirizzo 2024/25)
Istituto tecnico P. Hensemberger è una scuola statale o paritaria?
È statale. (Ministero, anagrafe delle scuole 2026/27)
Quanti studenti ha Istituto tecnico P. Hensemberger?
1.318 nel 2024/25, in 61 classi: in media 21,6 per classe. Al primo anno erano 336. (Ministero, studenti 2024/25)
Come si arriva all'Istituto tecnico P. Hensemberger?
La sede è in via Berchet2, 20900 Monza. Secondo i dati sugli edifici scolastici si arriva con i mezzi pubblici urbani, con quelli extraurbani, in treno e in bicicletta su pista ciclabile. Prova il percorso all'ora di entrata. (Ministero, anagrafe delle scuole 2026/27; edilizia scolastica 2024/25, dati di Comuni e Province)
Quali spazi ha Istituto tecnico P. Hensemberger?
Secondo i dati sugli edifici scolastici: la palestra, le aule informatiche e i laboratori. Li dichiarano Comuni e Province: all'open day chiedi di vederli. (Ministero, edilizia scolastica 2024/25, dati di Comuni e Province)
Siete questa scuola? Aggiornate i dati e attivate l'open day.